主题: 有关少儿馆活动预告方面
留言内容
您好,我的二女儿马上3岁,因为偶尔在咱们图书馆的网站上看见少儿馆关于活动的报道,特别想带孩子参与,但是很多因为平常关注的不够而错过了,感觉很遗憾,虽然我也知道,很多活动都是随机开办的,但是建议图书馆的工作人员,可否辛苦在每次图书馆的活动之前通过网站微信等渠道让我们读者尽可能的知道呢?辛苦你们了~~~~祝图书馆的所以工作人员新春快乐!
读者 乖乖 发表于 2018-02-19 11:58:55回复内容
您好,我们每次活动在两周前都会在网站、微信公众号对外发布的,还请留意。
主题: 二楼报告厅北侧(女厕旁)安全出口关闭(出口上锁)
留言内容
可以这么说,心惊胆战! 咱们陕图没消防员吗? 我并不是在显摆自己的,这真的是个大的不能再大的消防隐患,真的出事儿了,市长省长都担不起,请一定引起重视!
读者 葛桥军 发表于 2018-02-03 15:50:16回复内容
您好,看到您对我馆消防安全工作如此关注我们非常感动,也立即组织有关部门开展了自查自检。对于消防员一事,我们可以很负责任地告诉您,我馆有严格的消防安全预警机制,除了馆领导、每位安保人员、部门主任是消防员外,每个部门、每个楼层都设有义务消防员。我馆每年都会定期组织消防安全培训,让大家熟悉消防器材的使用以及消防通道的位置、紧急疏散读者等。您说的非常对,公共消防安全每个人的责任都重于泰山,我们会在今后的工作中更加重视、完善。最后祝您春节愉快,身体安康。
主题: 二楼报告厅的火灾隐患
留言内容
1 安全出口的灯不亮。 2 主席台下电线杂乱。 3 灭火器放置的位置不明显。 4 第一排两段以及出口(男厕)处,摆放有隔离带,一旦有火情则影响人员撤离。 5 未见在会场值守的防火人员(仅在门外见保安),会场有不少老年人,出现火情不能快速撤离,必须在会场有防火人员,以便在起火之初第一时间控制火情。 建议妥善处理,以免火灾发生时造成严重后果,以及馆领导和会场工作人员担责。
读者 葛桥军 发表于 2018-02-03 15:32:41回复内容
葛桥军读者您好:
看到您的我们报告厅消防方面这么专业的建议,你应该是一名消防专业人士吧,我们针对您的建议马上组织各部门沟通整改,关于我们工程部方面我们见对您的建议专项整改,维修安全出口指示灯,将主席台下面的话筒线梳理整齐,临时强电线路必须做防火管。两侧防火门计划安装常闭防火门专用报警锁,其他问题我们有部门另行回复,感谢您的建议为我们更安全的为广大读者服务。
主题: 儿童馆服务开放互动活动多增加
留言内容
你好,我是两岁孩子黑虎的爸爸,孩子每次到儿童馆都特别高兴,开心,喜欢开绘本,尤其是少儿馆的老师, 特别和蔼可亲,一个瘦瘦的,高高的老师,还有一个年纪大一点的胖胖的老师,和小朋友互动,说话,特备喜欢,我想说除了基本的看书,儿童馆作为平台,能否多增加一些相关亲子活动,, 我们也好带孩子参加
读者 大江 发表于 2018-02-01 12:31:18回复内容
您好!首先感谢您对我们工作的肯定和支持!我们有开展亲子活动,活动通知会张贴在少儿馆门口的公告栏和发布在陕图官网网站上,请您及时关注并带孩子来参加。
主题: 大学生兼职
留言内容
考研之后没什么事可做,请问你们图书馆有招大学生兼职的吗?
读者 张钰凡 发表于 2017-12-27 00:25:14回复内容
您好,很抱歉我馆目前没有兼职岗位提供。
主题: 致12.17日的一位女图书管理员
留言内容
也许这个意见会石沉大海,可是还是想对三楼一个年轻长直发的工作人员说,请您对待别人态度好点,有话您慢点说,好好说,不要颐指气使,彼此都不熟悉,温和一点不好吗,您可是代表图书馆,我相信无论哪个读者听了您的语气,都气不打一处来吧。我觉得这里的读者,我们大部分是很遵守规则的,而您们在聊天,在闲谈。如果真的哪个地方我们没做好,或者不合适,您是提醒,不是命令。
读者 Erin 发表于 2017-12-17 15:36:30回复内容
您好!非常抱歉带给您的不好体验,感谢您对我馆工作的关注和建议。我们已经对该名工作人员进行了批评教育,努力改进读者服务态度,确保此类情况不再发生。顺祝您考研成功,生活愉快!
主题: 儿童在馆内跑动,大喊
留言内容
你好,陕西省图书馆作为向全体市民提供文献查询、书籍阅览等服务的公共基础设施,应该营造保持一个良好的学习环境。然而,在馆内,随时可以听到孩子的哭闹声、喊叫声,自己孩子到处随意跑动,一方面容易发生人身危险,另一方面,严重干扰了其他读者。这种问题一直在发生,却无人问津。希望图书馆可以了解这一情况,缓解问题,为省图书馆营造良好的形象宣传!
读者 韩勇 发表于 2017-12-10 16:38:41回复内容
读者您好:
之后我们会安排安保人员对影响其他读者的不良行为进行劝阻,在少儿馆开放时间之前安排人员维持秩序,以确保良好的阅览环境。
主题: 关于继续教育证问题
留言内容
图书管员评职称的继续教育证是不是在省图办理呢??
读者 罗倩 发表于 2017-12-07 16:57:12回复内容
您好,经过咨询,继续教育证书是在本人单位人事部门办理,您可以跟单位人事部门联系。
主题: 能帮我把2017年的借书单发邮箱么
留言内容
您好,我需要2017年的借书单,能发我邮箱么? 卡号:6100008888315324 卡号:6100006666031264 十分感谢
读者 王丽君 发表于 2017-12-01 13:45:44回复内容
您好,上午系统维护时间,下午我会把这两个证号2017年的借阅记录发给您的邮箱,请注意查收。
主题: 请问贵馆是否提供图书修复
留言内容
您好 我有一本上世纪30年代左右美国出版的硬皮精装书,但是书脊脱落了,不知道贵馆是否有图书修复的部门,我可以支付相关费用。
读者 张磊 发表于 2017-11-21 11:21:33回复内容
您好,我馆历史文献部有古籍修复室,您可以跟他们联系沟通下,看是否能够帮助到您和您珍贵的文献。
联系方式:四层古籍近代文献阅览室
电话:029-85360057
陕西省图书馆 版权所有 陕ICP备10200749号-2 地址:西安市长安北路14号 邮编:710061
Copyright © www.sxlib.org.cn All Rights Reserved.
陕公网安备 61010302000957号