您现在的位置:首页 > 知识窗 > 趣味问答

食物的价格是怎么定的

同学们拿着钱去买吃的东西时,会发现有的东西贵,有的东西便宜。你会不会产生疑问,这些食物的价格是怎么定的呢? 水果店里的水果和菜市场里的蔬菜最初都是从农场里来的,所售价格跟最初的价格有关。那最初价格是怎么定的呢?影响瓜果蔬菜价格的因素有很多,以蔬菜为例,购买种子和肥料需要钱;给蔬菜浇灌和施肥需要人力,种植蔬菜的土地是租用的,同样要花钱;有时菜地离家比较远,去照看蔬菜和采收还要乘坐汽车等,这是花在交通运输上的钱……在种植蔬菜过程中所花费的钱叫成本,把这些蔬菜都卖出去时,不仅要收回之前的成本,还要赚到钱,因为付出了劳动。到底赚多少钱呢?这就要由人们给蔬菜定的价格来决定了。 一般情况下,生长期比较短的蔬菜的价格要便宜些。现在有了塑料大棚,种植蔬菜不再受到季节的限制了。蔬菜采收了可以接着再种,不需考虑外面是什么气候了。如果蔬菜的生长周期短,那么蔬菜很快就能成熟,卖完了很快又有新的蔬菜长成。如此,这种蔬菜的数量就会很多,人们不再缺少这种蔬菜.价格就会便宜一些。相反,如果一种蔬菜需要很久才能成熟,市场上这种蔬菜就会相对紧缺一些,价格就会贵一些。 在大量水果成熟的秋季,水果的种类和数量非常多,价格就会低一些;到了水果比较少的冬季,价格则会高一些。夏天是西瓜成熟的季节,到处都可以买到便宜的西瓜。而冬天气温低,只有南方的海南等比较炎热的地方才会有西瓜,此时,北方的西瓜都是从南方千里迢迢运过来的,光运输费用就不少,价格当然就会很贵了。如果一个地区缺少某样食物,需要从别的地方运过来,那么,运输费用在食物最终的价格中就会占很大比例。比如:新疆的特产哈密瓜在当地卖得非常便宜,因为运输费很便宜,而被运送到其他地方的哈密瓜都很贵,这里面就加上了运输费用。最后到达店里的水果和蔬菜当然会比最初价格贵,因为中间多了调配、管理、搬运的费用和运输、损耗费用等。 我们吃到的很多食物都不是它们本来的样子,是后来加工的,有的食物里面融合了好几种其他材料。对于加工成的食物来说,影响价格的因素有原材料的价格、人工的费用、运输的费用等等。 以一个蛋糕为例,制作蛋糕需要用到的原材料有面粉、鸡蛋、糖、水、油等等,购买这些材料的总花费就是原材料的价格。蛋糕店里的蛋糕都是请师傅做的,而蛋糕店还要给师傅发工资,这些也要算到蛋糕的成本里。把所有的成本加起来,再加上蛋糕店的利润,就是蛋糕的最后价格。如果蛋糕还要运送到其他地方去卖,那么,它的成本里还要加上搬运费用。 同学们,你们没想到看似简简单单的价格,得来的过程却是如此麻烦吧!

静熙

您是第 位访客!