智力比萨
袋子里的苹果 何陶
农场的张师傅把新摘的100个苹果分装在6个大小不一的袋子里,每个袋子里所装的苹果数都是含有数字6的数。请你想一想,他在每只袋子里各装了多少个苹果?
飞机加油 付锐
某机场有完全相同的飞机若干。一箱油可供一架飞机绕地球飞半圈,每个飞机只有一个油箱,飞机之间可以相互加油(注意是相互,没有加油机,且加油时间忽略不计)。为使至少一架飞机绕地球一圈回到起飞时的飞机场,至少需要出动几架飞机?注意:所有飞机从同一机场起飞,而且必须安全返回机场,不允许中途降落,中间没有飞机场。此外,负责供油的飞机飞回机场之后可以加满油再起飞。
地心旅游 李昱
这次轮到你来进行这次新奇的历险了,这是作家儒勒·凡尔纳想象出的地心探险,你能顺利地从入口抵达出口吗?
帽子的颜色 李驰
一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下:
1.哪个犯人能看到其他两个犯人戴的都是红帽子,就可以释放他;
2.哪个犯人知道自己戴的是黑帽子,也可以被释放。
事实上,他们三个戴的都是黑帽子。只是他们因为被绑,看不见自己的罢了。很长时间,他们3个人只是互相盯着不说话。可是过了不久,聪明的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您也想想,他是怎样推断的呢?
小圆能转几周 小夕
两个直径分别是2和4的圆环,如果小圆在大圆内部绕大圆转一周,那么小圆自身转了几周?如果在大圆的外部转,小圆自身又要转几周呢?
体育竞赛 何陶
在一场体育比赛中共有N个项目,有运动员1号,2号,3号参加。在每一个比赛项目中,第一,第二,第三名分别得A,B,C分,其中A,B,C为正整数,且A>B>C。最后l号选手共得22分,2号与3号均得9分,并且2号在百米赛中取得第一。最后,求N的值,并分析出谁在跳高中得第二名。
猜猜谁买了什么车 乔步师
吉米、瑞恩、汤姆斯刚新买了汽车,汽车的牌子分别是奔驰、宝马和福特。他们一起来到朋友杰克家里,让杰克猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。杰克猜道:“吉米买的是奔驰车,汤姆斯买的肯定不是福特车,瑞恩自然不会是奔驰车。”很可惜,杰克的这种猜测,只有一种是正确的,你知道他们各自买了什么牌子的车吗?
六角幻星 李驰
你能将1~19的数字填入六角星上19个交点处的圆圈中,构成一个幻星,使每一条直线上的5个数字之和相等吗?
彩色的蛋 小林
张虹、印玉、东晴、西雨四人去不同的岛屿(A、B、C、D)旅行,每个人都在岛上发现了彩色的蛋(1个到3个)。4人的年龄各不相同,是由18岁到21岁。已知:
①东晴是18岁;②印玉去了A岛;③21岁的女孩子发现的蛋的数量比去A岛女孩的多1个;④19岁的女孩子发现的蛋的数量比去B岛的女孩多1个;⑤张虹发现的蛋和C岛的蛋之中,有一人是2个;⑥D岛的蛋比西雨的蛋要多2个。
请问:张虹、印玉、东晴、西雨分别是多少岁?她们分别在哪个岛屿上发现了多少蛋?
他懂计算机吗? 付锐
已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。
A.甲班有些人懂计算机操作。
B.甲班王某与刘某都不懂计算机操作。
C.甲班有些人不懂计算机操作。
请问:甲班的班长是否懂计算机操作?(注意:要有分析的过程。)
是否参加鉴定 乔步师
有一个工业公司,组织它下属的A、B、C三个工厂联合试制一种新产品。关于新产品生产出来后的鉴定办法,在合同中做了如下规定:
(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。
(2)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加。
请问:如果A工厂参加鉴定,C工厂是否会参加?为什么?
可爱的小家伙 晶晶
试试按序号将各个点连接起来,你就能清楚地看到这个小家伙了。
找规律 小林
请仔细观察下列各图的规律,空白图形中应填入哪一个选项?
拥有古物是谁 何陶
孙某和张某是考古学家老李的学生。有一天,老李拿了一件古物来考验两人,两人都无法验证出来这件古物是谁的。老李告诉了孙某拥有者的姓,告诉张某拥有者的名,并且在纸条上写下以下几个人的人名,问他们知道谁才是拥有者?
纸条上的名字有:沈万三、岳飞、岳云、张飞、张良、张鹏、赵括、赵云、赵鹏、沈括。
孙某说:如果我不知道的话,张某肯定也不知道。
张某说:刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。
孙某说:哦,那我也知道了。
请问:那件古物是谁的?
喝救命水 付锐
你去沙漠旅行,事先准备的水喝光了,你口喝难忍,这时你看到有个瓶子,拿起来一看,里面还有多半瓶水。可是瓶口用软木塞塞住了,这个时候在不敲碎瓶子,不拔木塞,不准在塞子上钻孔的情况下,你怎样完整地喝到瓶子里的水呢?
镜中骰子 何陶
圆镜中照出的是一个大立方体的3个面,请你结合图中小立方体展开图算一算,这个由8块相同的小立方体组成的大立方体的6个面共有多少个点?
人寿保险 小夕
在一个住宅小区的居民中,大多数中老年人都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。所有办理人寿保险的都没有办财产保险。
如果上述说法是真的,那么以下哪些说法是真的?
1.某些中老年人买了四居室以上的房子。
2.某些中老年人没办财产保险。
3.没有办人寿保险的是买四层室以上房子的人。
A.1、2和3 B.1和2 C.2和3 D.1和3
如何分汤 小林
两个犯人被关在监狱的囚房里,监狱每天都会给他们提供一小锅汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。因此,他们必须找出一个新的分汤方法来维持他们之间的和平。请问:应该如何分汤呢?
烈酒走私老 晶晶
在禁酒时期,斯威夫特·奥布莱恩是芝加哥北部最聪明的走私者。他准备把班尼最好的20箱烈酒送到他选出的4个客户那里。他是这样分配的:
1.汉拉迪的酒吧获得的酒比荷兰人的咖啡厅多2箱。
2.埃琳娜的海德威酒吧比萨尔的酒吧少6箱酒。
3.萨尔的酒吧比汉拉迪的酒吧多2箱。
4.荷兰人的咖啡厅比埃琳娜的海德威酒吧多2箱。
那么,这几个酒吧各自获得几箱酒呢?
折叠几何体 何陶
对于每一组几何体,你能否发现哪个是从给出的平面展开图折叠得到的?
答案:
智力比萨
袋子里的苹果
答案只有一个:60,16,6,6,6,6。
因为把100个苹果分别装在6个袋子里,100的个位数是0,所以6个数字的个位不能都是6,只能有5个6。即6X5=30;又因为6个数十位数上的数字和不能大于10,所以十位最多有一个6;而个位照上面的分法已占去30个苹果了,所以目前十位上的数字的和是不能大于7,也只能有一个6,就是60个苹果。这样十位数上还差1,即把它补进去出现一个16。即:60,16,6,6,6,6。
飞机加油
3架。这是一道有相当难度的方案设计问题,分析如下:如图,我们将围绕地球的圆形飞行路线平均分成24份。0点(红点)处为机场。首先,A、B、C三架飞机(A飞机担任环球飞行任务)同时起飞,顺时针方向飞行。飞 至3点(绿点)处,C飞机给A和B部加满油,剩下的油量正好够C机返航。A、B机再飞至7点(蓝点)处,B机再给A机加满油,剩下的油量够B机返回飞至3点处。那么B机怎么飞回机场呢?注意,当A、B到达7点处时,C机已经返回机场,只要C机马上装满油在B机返回飞至6点时起飞,就可以在B机飞至3点时遇上B机,虽然此时B机油量已空,但C机还有3/4油箱的油量,足够B、C两架飞机回到机场。
A机在7点处是满油状态,可以使A机飞至19点(紫点)处。注意,当A机飞到14点(黄点)处时,B、C飞机回到机场,加满油马上起飞,逆时针方向迎接A机。当B、C飞机飞至20点(褐点)处时,C机给B机加满油,剩下的油量正好够C机返回机场,此时,A机飞至18点处。B机继续迎着A机飞行,A、B两机将在19点处相遇。此时,A机油量已空,B机还有11/12油箱的油量,把一半油量给A机,这时,A、B两机的油量均为5.5/12油箱。而从19点飞回0点,只需要5/12油箱的油量就可以,所以,A、B两机完全可以飞回机场。
帽子的颜色
在国王宣布过第1条命令后,过了一段时间,仍没人被释放。因此,可以证明3顶帽子中没有2顶红帽,也可以说三个人中可能有2黑1红,或者3黑。于是出现了两种情况:假设A戴的是红帽,于是他就看见了2顶黑的。B和C都可以看见1黑1红。但是既然红的在A头上,那么B和C都是黑的。那么B和C早就能确定自己带的是黑帽。所以A不可能戴红帽。因此A推定自己头上戴的肯定是黑帽。因为只有出现3顶黑帽,才没有人敢确定红帽是否在自己头上。聪明的你想到了吗?
小圆能转几周 小圆在大圆内部时,自转1周:在大圆外部时,自转3周。大圆的周长是小圆周长的2倍,所以小圆需要滚动2圈。但是小圆在沿着大圆滚动1周并回到原出发点的同时,小圆自身也转了1周。如果小圆在大圆的内部滚动,其自转的方向与滚动的转向相反,因此小圆自身转了1周;如果小圆在大圆的外部滚动,其自转的方向与滚动的转向相同,因此小圆自身转了3周。
体育竞赛 因为l号、2号、3号三人共得分为22+9+9=40分,又因为三名得分均为正整数且不等,所以前三名得分最少为6分。40=5X8=4X10=2X20=1X20,不难得出项目数只能是5。即N=5。1号总共得22分,共5项,所以每项第一名得分只能是5,22=5X4+2,故1应得4个第一名1个第二名,第二名得2分。又因为2号百米得第一,所以1号只能得这个项目的第二名。2号共得9分,其中百米第一得5分,其他4顶全是1分,9=5+1=1+1+1。即2号除百米第一外全是第三,跳高第二必定是3号所得。
猜猜谁买了什么车;从杰克的猜测中,我们可知只有“汤姆斯买的肯定不是福特车”这种猜测是正确的,那么他买的就只能宝马或奔驰。吉米应该买的不是奔驰,只能是福特或宝马,那么吉米买的是福特车,瑞恩买的是奔驰车,汤姆斯买的是宝马车。
六角幻星
彩色的蛋
因为21岁的女孩不是去了A岛(印玉)(③),所以,21岁的是张虹。所以可推断19岁的是印玉。
假设张虹有2个蛋的话,那么印玉就有3个蛋(③),这与④相互矛盾的。所以,张虹有1个蛋,印玉有2个蛋。因此可知,C岛是发现了2个蛋的岛(⑤),去C岛的是东晴。根据条件⑥可知,张虹去了D岛,剩下的西雨去了B岛。所以,结果就是:如图
他懂计算机吗?
甲班班长懂计算机。A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C为假,A为真。C既然是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”为真,那么说明甲班班长也懂计算机。
是否参加鉴定 C工厂参加鉴定。根据(1),如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加,等于说,如果A工厂参加鉴定,那么B工厂也参加鉴定。再根据(2),如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加。所以,A工厂参加时,C工厂也会参加。
可爱的小家伙
找规律
B。只要将图形逆时针旋转90°,你就会知道为什么选B了。拥有古物的是谁
岳飞。
喝救命水
把软木塞按进瓶子里去。
镜中骰子 84点。
人寿保险 C。
如何分汤 想要使三个人都得到心里平衡,分汤的方法就必须要公平、公正、公开。因此,可以得出以下结论:第一步: 让第一个人将汤分成他认为均匀的三份。第二步:让第二个人将其中两份汤重新分配,分成他认为均匀的2份。第三步:让第三人第一个取汤,第二人第二个取汤,第一人第三个取汤。
烈酒走私者 萨尔的酒吧获得8箱,汉拉迪的酒吧获得6箱,荷兰人的咖啡厅获得4箱,埃琳娜的海德威酒吧获得2箱。
折叠几何体 1.C 2.B 3.B 4.B





















摘自《智力·头脑风暴》2012.10