边区中共组织领导人

  陕甘宁边区和边区中共组织是在中共中央直接领导下建立和发展起来的。1935年11月,成立了中共西北中央局,直接领导西北根据地的工作。1937年5月,为了适应边区改制后工作的需要,中央决定设立陕甘宁特区党的委员会,郭洪涛为书记(1938年4月高岗接替边区党委书记)。中共六届六中全会后,中央书记处决定成立中共中央西北工作委员会,领导陕甘宁边区以外的陕、甘、宁、青、新、蒙等省国民党统治区中共组织,由张闻天任主任。1939年11月至12月,陕甘宁边区第二次党代会选举产生新一届边区党委,高岗为书记,王观澜为副书记。1940年9月11日,中共中央决定,在边区党委的基础上成立中共陕甘宁边区中央局,高岗任书记,谢觉哉任副书记。1941年4月16日,中共中央决定,陕甘宁边区中央局与中共西北工委合并,成立中共西北中央局。5月17日,中共中央任命高岗为书记,谢觉哉为副书记,统管西北地区党的工作。1945年10月,高岗调往东北工作后,由习仲勋主持工作,翌年任中共西北中央局书记。

详细 >>

您是第位访客!