边区参议会领导人

陕甘宁边区参议会是边区的民意、立法、权力机关,最初称边区议会,1938年11月根据国民政府《省临时参议会组织条例》改为陕甘宁边区参议会,议员改为参议员。从1939年1月到1946年4月,边区先后举行三届参议会会议:1939年1月17日至2月4日,边区第一届参议会会议在延安举行,通过了《陕甘宁边区抗战时期施政纲领》等。选举高岗为边区参议会议长,张邦英为副议长;选举林伯渠为边区政府主席,高自立为边区政府副主席。1941年11月6日至21日,边区第二届参议会第一次会议在延安举行,通过了《陕甘宁边区施政纲领》等。选举高岗为边区参议会议长,谢觉哉、安文钦为副议长;选举林伯渠为边区政府主席,李鼎铭为边区政府副主席。1946年4月2日至27日,边区第三届参议会会议在延安举行,通过了《陕甘宁边区宪法原则》等。选举高岗为边区参议会议长(因高岗在东北,后由习仲勋任代理议长),谢觉哉、安文钦为副议长;选举林伯渠为边区政府主席,李鼎铭、刘景范为边区政府副主席。

详细>>>